Характеристики, плюсы и минусы листов ондулина для крыши

Характеристики, плюсы и минусы листов ондулина для крыши

Выбор материалов при возведении или реконструкции зданий – дело ответственное. Принятые решения определяют долговечность, эстетичность и стоимость построек.

При проектировании новых и ремонте существующих кровельных систем перед застройщиком встают вопросы: «Какие материалы выбрать для устройства кровельного пирога, как рассчитать нужное количество листов и доборных элементов, сколько стоит работа по монтажу, как сделать крышу без переплаты».

В статье мы собрали ответы на вопросы о кровельном материале ондулин и настиле ондулиновой крыши. Итак, обо всем по порядку…

СОДЕРЖАНИЕ:

Кровельный лист Ондулин (Onduline)

Ондулин – кровельный волнистый лист, получивший своё название от французского концерна «Onduline International», где впервые был изготовлен в 1944 г. За схожесть по внешнему виду с обычным асбестоцементным шифером его также называют еврошифер или битумный шифер. Однако состав и технология изготовления этих материалов совершенно различны.

Привлекательным соотношением цена-качество еврошифер обеспечил себе популярность на рынке кровельных стройматериалов. Подтверждение тому растущее число стран, где налажено производство. Филиалы компании «Onduline International» выпускают кровельные листы и доборные элементы, гидро- паро- и ветроизоляционные материалы во Франции, Турции, Бельгии, Польше, Испании, России. 

Кровельные листы ондулин евро шифер

Этапы производства целлюлозно-битумных листов

  1. Подготовка основы из целлюлозы. Макулатуру очищают, измельчают, замачивают водой, фильтруют. После чего удаляют воду и прессуют.
  2. Придание цвета с помощью минеральных пигментов.
  3. Формовка. Лист гофрируется, подвергается сушке, нарезается.
  4. Пропитка битумом, специальными смолами.

В итоге получается лёгкий и недорогой материал, успешно применяемый не только для крыш промышленных объектов, административных зданий, частных домов, дач, гаражей, беседок, арочных ангаров, но и для наружной облицовки стен хозяйственных построек, устройства заборов.

Технические характеристики, цвет, размеры листа и комплектующих ондулин

Цветовая гамма ондулина

Выбор цвета листов ондулина в сравнении крышами из листового металла с полимерным покрытием: фальцевая, металлочерепица, профнастил или с мягкой кровлей из битумной черепицы, ограничен цветовой палитрой. Любителям ярких и нестандартных вариантов, остаётся посоветовать комбинировать листы еврошифера разной расцветки. Помните, что цвет крыши должен гармонично сочетаться с отделкой фасада здания и строительных конструкций на вашем участке.

Фото крыш из ондулина

Красный цветЛист ондулина красного цветаФото кровли из листов ондулина красного цвета
Зелёный цветЛист еврошифера зелёного цветаФото дома с зелёной крышей ондулин
Чёрный цветЛист битумного шифера чёрного цветаФото крыши чёрного цвета из ондулина
Коричневый цветКровельный битумный шифер коричневого цветаКровля ондулин коричневая

Прозрачный ондулин

Прозрачный ондулин для навеса

Для устройства светопропускающих крыш производители Ондулина разработали прозрачный и полупрозрачный пластиковый евро шифер − «ондулин ПВХ». Его целесообразно использовать для навесов, террас, беседок, устройства теплиц.

Цветовая гамма листов пластикового шифера: оттенки красного, синего, зелёного, жёлтого цветов.

Такая кровля устойчива к воздействию ультрофиолета и способна работать при температуре от -20 °С до + 50 °С.

Производители выпускают светопрозрачный Ондулин такого же размера, как и целлюлозно-битумные листы. Толщина листа кровельного ПВХ покрытия в 2-3 раза меньше (от 1 до 1,5 мм).

Модульность изделий позволяет комбинировать на одной крыше светопропускающие пластиковые и стандартные битумно-целлюлозные листы.

Ондулин: размер листа и доборных элементов

Кровельные материалы под торговой маркой «Ондулин» в Беларуси не выпускают. На сайтах интернет магазинов и торговых центров по продаже строительных материалов для кровли, представлены листы Ондулина производства России, Польши, Бельгии. Продавцы утверждают, что качество материалов фирмы «Onduline» у поставщиков одинаковое. Так как для всех филиалов концерна действует единая система стандартов качества и гарантии на продукцию согласно сертификату ISO 9001:2008. Российские производители дополнительно руководствуются ТУ 5779-001-9850 5358-2014

Технические характеристики одинаковы для всех моделей. Размеры листа Ондулин «Смарт», «Компакт», «Дию» представлены в таблице.

Таблица «Технические характеристики и размеры листов ондулин»

Наименование
характеристики
Единицы
измерения
Величина
Размеры листа
(второй размер указан вдоль волны)
м0,96×1,95 (Ондулин SMART)
0,76×1 (Ондулин COMPACT)
0,75×2 (Ондулин DIY)
Толщины листамм3 (Ондулин SMART)
2,6 (Ондулин COMPACT)
Высота волны (профиля)мм36
Шаг волнымм95
Число волн на листе10 (Ондулин SMART)
8 (Ондулин COMPACT)
8 (Ондулин DIY)
Массакг6,3 (Ондулин SMART)
3 (Ондулин COMPACT)
6 (Ондулин DIY)
Вес 1м2кг/ м23,36 (Ондулин SMART)
3,95 (Ондулин COMPACT)
4 (Ондулин DIY)
Рабочий диапазон
температур
°СОт -35 до +70

Листы COMPACT имеют наименьшие габариты и вес их удобно транспортировать и монтировать даже одному человеку. Для кровли с повышенной снеговой нагрузкой лучше выбрать листы DIY. В сравнении со SMART они ỷже на 2 волны. Частота нахлёстов, следовательно, и жёсткость покрытия будут выше.

 При выборе материала обратите внимание, чем меньше площадь листа, тем больше количество горизонтальных и вертикальных нахлестов. Напуск листов друг на друга «ворует» полезную площадь листа, увеличивает затраты на кровельное покрытие.

Доборные элементы для ондулиновой кровли изготовлены из битумно целлюлозной прессованной массы, как и листы. Цветовая гамма идентична. Размеры конька, ендовы, фартука, щипца и полезная длина после укладки на крышу указаны в таблице.

Таблица «Размеры кровельных элементов»

Наименование
изделия
НазначениеДлина
изделия, мм
Полезная
длина, мм
КонёкОформление продольного стыка скатов в верхних участках1000850
ЕндоваСоздание герметичности пересечения скатов в нижних участках1000850
Покрывающий фартукОформление стыка ската со стеной950846
ЩипецОтделка фронтонов и рёбер кровли1100950
Гвоздь диаметр 3мм для ондулинаДля крепления листов и кровельных доборных элементов70

Плюсы и минусы кровли из ондулина

Преимущества:

  • Лёгкость. Вес одного листа ондулина и его габаритные размеры, позволяют использовать для транспортировки легковой автомобиль. Битумный шифер удобно переносить, монтировать и если вы решите сделать крышу своими руками, достаточно одного помощника.
  • Технологичность. Лёгкость изделий и простота крепления значительно ускоряют процесс монтажа.
  • Экономичность. Дешевле других кровельных материалов. Небольшие размеры листа ондулина сокращают площадь отходов при резке.
  • Доступность. Для резки листов можно использовать ручную или дисковую пилу, для крепления листов молоток.
  • Гибкость. Битумный шифер применяют для кровель нестандартных форм (сферических и арочных).
  • Химическая стойкость. Onduline не корродирует, не взаимодействует с газами.
  • Биологическая стойкость. Еврошиферу не страшны микроорганизмы и грибки.
  • Долговечность. Ондулиновая кровля способна прослужить до 50 лет.
  • Шумопоглощение. Крыша из ондулина тихая. Шум дождя не нарушит Ваш покой.
  • Экологичность. Кровельный материал, изготовлен в соответствии с требованиями стандартов, не наносит вреда здоровью человека (чего не скажешь про запрещённый во многих странах асбестоцемент).
  • Многофункциональность. Битумный шифер используют при строительстве новых и реконструкции существующих объектов. Не нужно демонтировать прежний листовой или рулонный материал и тратиться на устройство временной защиты жилого дома от атмосферных осадков при проведении ремонтных работ.
  • Комплектность. Вместе с листами можно купить сопутствующие изделия (конёк, ендову, вентиляционную трубу, гвозди) в цвет крыши.

Недостатки:

  • Скудность форм, фактур и расцветок. Выбрать можно всего из 4-5 цветов матового покрытия. В сравнении с той же разнофактурной (глянец, мат) и многоформенной («Монтеррей», «Макси», «Каскад» и пр.) металлочерепицей ондулин однозначно проигрывает.
  • Горючесть.
  • Выцветание.
  • Шероховатость. Со временем такая кровля может загрязниться от пылевых частиц, поднимаемых ветром.
  • Снегозадержание. Поверхность листа задерживает снег на крыше.

Цена кровли из ондулина

Цена ондулина за лист это только часть затрат на устройство кровли. Перед началом работ рекомендуем заказать расчет стоимости ондулиновой крыши под ключ у специалистов кровельщиков.

Расходы на крышу включают:

  • затраты на пиломатериалы. Играет роль сечение, шаг, длина (свыше 6 метров всегда дороже) стропил и обрешётки, сложность стропильной конструкции, объем и расстояние доставки.
  • затраты на кровельные материалы. Цена за листы Ондулина, мембрану, утеплитель, комплектующие для крыши с доставкой на строительный объект.
  • расценки на кровельные работы. Стоимость монтажа новой или ремонт существующей крыши это разный объем работ. Чтобы не выбросить деньги на ветер, обязательно заключайте договор на строительные услуги с бригадой кровельщиков, запросите прайс-лист с расценками.

На сайтах продавцов ондулиновой крыши указана стоимость кровельного покрытия за метр квадратный, либо цена ондулина за лист. А при определении суммы затрат нужно руководствоваться стоимостью за1 м2 полезной площади листа. Таблица с ценами на кровельные материалы позволит вам сравнить расценки на ондулин, металлочерепицу, гибкую и керамическую черепицу.

Таблица 1 – Цена на кровельные материалы в строительных магазинах*

Средние цены на кровельные материалы по информации с белорусских интернет-сайтов строительных магазинов и торговых центров по продаже кровли на момент написания статьи.

Ондулиновая кровля − долговечный, качественный, экономичный вариант без лишних «пантов». Битумные кровельные листы Ондулин для устройства покрытия крыши выбирают практичные владельцы частной недвижимости.

Читайте также наши статьи о крышах из других кровельных материалов.

Понравилась статья — сохрани на свою страничку, чтоб не потерять